Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

APM - W3915-270065/A Équipement d’entraînement pour domaine mobile

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
17 septembre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Description complète

AVIS DE PROJECT DE MARCHÉ

Numéro de dossier: W3915-270065/A

Besoin : Ce besoin émane du ministère de la Défense nationale (MDN). Le Centre de simulation de l’Armée canadienne (CSAC) a besoin d’équipements de simulation virtuelle pour domaine mobile afin de soutenir la formation et les opérations. L’objectif de la présente demande est d’acquérir :

60 ensembles volant et pédales
60 leviers de vitesse
120 manettes de jeu
60 manettes de jeu
270 tapis de souris

L’État se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour toute acquisition.

Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-630-33158940
N° de sollicitation
W3915-270065/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Kingston
Régions de livraison
*Kingston
Durée du contrat
18 septembre 2026 → 15 octobre 2026

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
17 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
C••• H••••••
Courriel
P••••••••@••••••.••.ca
Adresse
• •••••••• ••••••, ••••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Unisource Technology Inc.
    3 marchés remportés· dernier 16 janvier 2026
    CAD $239.5K
    total attribué
  2. 2
    Simex Defence Inc
    2 marchés remportés· dernier 26 février 2026
    CAD $149.2K
    total attribué
  3. 3
    Promaxis Systems Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 mars 2026
    CAD $4.7M
    total attribué
  4. 4
    iFathom Corp
    1 marché remporté· dernier 23 avril 2026
    CAD $4M
    total attribué
  5. 5
    Simex Defence Inc.
    1 marché remporté· dernier 6 juillet 2026
    CAD $1.9M
    total attribué

Unisource Technology Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
NPP - W3915- 270065/A Mobile Domain Virtual Trainer Equipment
Reference number
cb-630-33158940
Amendment number
000
Solicitation number
W3915-270065/A
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-09-17T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-18
Expected contract end date
2026-10-15
Tender status
Open
Unspsc
*43211705 *43211802
Unspsc description
*Game pads or joy sticks *Mouse pads
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Kingston
Regions of delivery
*Kingston
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
2 Atlantic Avenue
Contracting entity address city
Kingston
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K7K 7B4
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
C••• H••••••
Contact info email
P••••••••@••••••.••.ca
Contact info address line
• •••••••• ••••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105785/npp-mdvt-equipment_0.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT File Number: W3915-270065/A Requirement: This requirement is for the Department of National Defence (DND). Canadian Army Simulation Centre (CASC) has a requirement for Mobile Domain Virtual Trainer equipment to support training and operations. The intent of this solicitation is to acquire: 60 Steering Wheels and Pedals 60 Gearshifters 120 Joysticks 60 Gamepads 270 Mousepads The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of

Appels d'offres en direct

Services partagés Canada3 jours restants

DDP - Maintenance et soutien du matériel et des logiciels FB-S200-D-1735TB - 1MO,ADV,GOLD, ou équivalent pour MPO

Goods
75 ADÉQ.Voir →
Chambre des Communes4 jours restants

Authentification unifiée par jeton matériel

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de Laval4 jours restants

Acquisition d'équipements audiovisuels, domotique et d’un système d'enregistrement pour la cour municipale

Goods
77 ADÉQ.Voir →