Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Office of the Child and Youth Advocate

Office of the Child and Youth Advocate - Request for Proposal - Lawyer Appointments and Payment System Modernization

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
25 septembre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Demande de proposition (DP)
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunicationsAlberta

Description complète

The OCYA is undertaking the development of a new system to replace an aging business application. The current solution consists of two primary components: the Legal Appointments and Payment System (LAPS) and the Lawyer Self-Serve (LSS) portal.

LAPS is primarily used internally to manage child information, lawyer rosters, appointments, lawyer payments, lawyer training, statistical analysis, and financial reporting, while LSS is an external portal used by appointed lawyers and their staff to access appointment, invoicing, and training information and submit related data.

While both systems remain operational, they reflect legacy design and architectural constraints that limit OCYA’s ability to enhance functionality, introduce modern workflow automation, and meet evolving reporting and program needs. As a result, teams rely on manual activities and email-based coordination to complete core tasks, creating operational inefficiencies and increasing risk.

The project objective is to implement a modern, secure platform that streamlines workflows and financial processing, supports effective counsel engagement, and enables seamless information sharing to improve outcomes for young people and deliver timely, accountable services.

Résumé IA

The OCYA is undertaking the development of a new system to replace an aging business application. The current solution consists of two primary components: the Legal Appointments a...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
2026-IMT-ADS-LAPS
Acheteur
Office of the Child and Youth Advocate
Méthode
RFP
Valeur estimée
Non divulguée
Source
alberta

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Livraison et régions

Province
Alberta

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
25 septembre 2026

Appels d'offres en direct

Ville de QuébecClôture aujourd'hui

Location d'une infrastructure Internet gérée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ville de BeloeilClôture aujourd'hui

Fourniture, livraison et installation d'équipements pour un système RFID à la bibliothèque

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Technology and Innovation1 jour restant

Technology and Innovation - Request for Quotes - NetApp Storage FAS90 with DS460C disk with 60X10TB Drive

80 ADÉQ.Voir →