Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire (AAC)

Conception et la Fabrication d’un Pavillon au GULFOOD 2027

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
27 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de gestion, d'affaires professionnelles et d'administration

Description complète

Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC) demande des propositions pour la conception et la fabrication d’un pavillon au GULFOOD 2027.

AAC organise le pavillon du Canada au GULFOOD 2027, qui aura lieu au Dubai World Trade Center et au Dubai Exposition Center d’Expo City, à Dubaï (EAU), du 15 au 19 mars 2027. Le pavillon du Canada accueillera plusieurs entreprises canadiennes du secteur agroalimentaire, d’associations et de ministères fédéraux et provinciaux.

GULFOOD est le plus grand salon mondial annuel de l’alimentation et de l’hôtellerie. Ayant lieu à Dubaï, aux EAU, le salon attire près de 8 500 exposants de plus de 195 pays et 200 000 visiteurs professionnels.

Le Programme du pavillon du Canada (AAC) donne aux exportateurs canadiens de produits alimentaires l’occasion de faire connaître leurs produits et de se positionner de façon concurrentielle grâce à l’utilisation de la marque du Canada. Les caractéristiques clés de l’image de marque du Canada sont la qualité, l’innovation, la durabilité et la diversité. La conception du pavillon du Canada devrait appuyer la promotion de ces caractéristiques.

Les soumissions doivent comprendre ce qui suit :

1. Résumé : Aperçu du concept et de la conception proposés, des jalons clés et des échéanciers liés à la réalisation du projet, et résultats globaux à atteindre.

1. Conception : La soumission comprendra un plan de conception pour un pavillon du Canada d’une superficie de 866 mètres carrés (m2) et comportant 4 Halls et 2 emplacements distinctes. Un (1) stand de 33 m × 6 m (198 m2), un (1) stand de 17 m × 6 m (102 m2) et un (1) stand de 23 m × 6 m (138 m2) dans le hall dédiés aux légumineuses ,aux grains et aux céréales (Expo City à Dubaï), un (1) stand de 33 m × 6 m (198 m2) et deux (2) stands de 3 m × 13 m (39 m2) dans le hall dédiée aux aliments du monde (Expo City à Dubaï), un (1) standde 12 m × 8 m (96 m2) dans le hall dédiée aux produits de viande (World Trade Centre à Dubaï) et un (1) stand de 7 m × 8 m (56 m2) dans le halldédiée aux produits laitiers (World Trade Centre à Dubaï).

2. La conception doit exploiter les couleurs, les logos et les slogans existants de la marque Canada et faire en sorte que le Pavillon du Canada se démarque de ceux des autres pays et des concurrents présents dans l’aire d’exposition. Elle doit mettre en valeur les attributs associés à la marque Canada (qualité, durabilité, innovation et diversité dans le secteur de l’agriculture et de l’alimentation) et permettre au pavillon du Canada de se démarquer de ceux des autres pays et des concurrents présents dans la salle.

La conception doit permettre une combinaison d’aménagements de kiosques fermés et ouverts pour répondre à la fois aux besoins des entreprises individuelles et aux besoins des grands groupes d’exposants. La conception et l’aménagement du pavillon doivent être flexibles pour pouvoir s’adapter aux changements d’une année à l’autre. La conception doit comprendre des matériaux durables pouvant être réutilisés tout au long du contrat.

3. Gestion de projet pour les services : Fournir une description détaillée de l’approche, les ressources humaines nécessaires pour chaque service et des échéanciers détaillés et complets, y compris les jalons pour la planification et les interactions avec les responsables du salon, AAC et les exposants, ainsi qu’un calendrier de fabrication et de livraison.
4. Plan d’urgence : Décrire les difficultés potentielles, les contraintes ou les situations inattendues, ou tout obstacle important auxquels le projet pourrait être confronté, y compris les problèmes de dotation en personnel; fournir des mesures d’atténuation et des approches pour y faire face.

5. Résumé/recommandation : Fournir des renseignements et/ou des recommandations supplémentaires qui sont essentiels au projet.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Agriculture & Agri-Food Canada (AAFC), is seeking proposals for Pavilion Design and Fabrication services at GULFOOD 2027. AAFC is organizing the Canada Pavilion at GULFOOD 2027,...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-742-13115023
N° de sollicitation
CSC-2627-0276
Acheteur
Department of Agriculture and Agri-Food (AAFC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 80000000 — Services de gestion, d'affaires professionnelles et d'administration

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*United Arab Emirates
Durée du contrat
5 octobre 2026 → 1 août 2027

Dates clés

Publié
27 août 2026
Clôture
15 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
K••• H••••••••
Courriel
k••••••••@•••.••.ca
Adresse
•••• •••••••• ••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Pavilion Design and Fabrication Services - at GULFOOD 2027
Reference number
cb-742-13115023
Amendment number
000
Solicitation number
CSC-2627-0276
Publication date
2026-08-27
Tender closing date
2026-09-15T14:00:00
Expected contract start date
2026-10-05
Expected contract end date
2027-08-01
Tender status
Open
Unspsc
*80141900
Unspsc description
*Trade shows and exhibits
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*United Arab Emirates
Contracting entity name
Department of Agriculture and Agri-Food (AAFC)
Contracting entity address line
1341 Baseline Rd
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0C5
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
K••• H••••••••
Contact info email
k••••••••@•••.••.ca
Contact info address line
•••• •••••••• ••
Contact info city
••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105046/csc-2627-0276-rfp-pavilion-design-and-fabrication-services---gulfood-2027-%28e-final.pdf
Tender description
Agriculture & Agri-Food Canada (AAFC), is seeking proposals for Pavilion Design and Fabrication services at GULFOOD 2027. AAFC is organizing the Canada Pavilion at GULFOOD 2027, which will be held at the Dubai World Trade Center and the Dubai Exposition Center, Expo City, in Dubai, UAE from March 15 to 19, 2027. The Canada Pavilion will host a number of Canadian agri-food companies, associations, and federal/provincial departments. GULFOOD is the world's largest annual food and hospitality show. Held in Dubai, UAE, the show attracts approximately 8,500 exhibitors participating from over 195 countries and 200,000 professional visitors. AAFC’s Canada Pavilion Program provides Canadian food exporters with the opportunity to raise awareness of their products and position themselves competitively via the use of the Canada Brand. The key attributes of the Canada Brand are quality, innovation, sustainability and diversity. Canada’s Pavilion design should aim to support the promotion of these attributes. Bids must include the following: 1. Executive Summary: A brief overview of the proposed concept and design, key milestones and timelines for delivery of the project, and overall outcomes to be achieved. 2. Design Concept: The bid will include a design layout for an 866 square metre (sq. m) Canada Pavilion spread across four halls at two separate venues. One (1) 33m x 6m stand (198 sq. m), one (1) 17m x 6m stand (102 sq. m) and one (1) 23m x 6m stand (138 sq. m) in the Rice, Pulses & Grains Hall (Expo City Dubai), one (1) 33m x 6m stand (198 sq.) and two (2) 3m x 13m stand (39 sq.) in the World Food Hall (Expo City Dubai), one (1) 12m x 8m stand (96 sq. m) in the Meat Hall (Dubai World Trade Centre), and one (1) 7m x 8m stand (56 sq. m) in the Dairy Hall (Dubai World Trade Centre). The design concept must leverage existing Canada Brand colour schemes, logos, taglines and make the Canada Pavilion stand out from other countries/competitors on the show floor. The design concept must showcase the attributes associated to the Canada Brand (quality, sustainability, innovation and diversity as they apply to the agriculture and food sector) and allow the Canada Pavilion to stand out from other countries/competitors on the show floor. The design must allow for a combination of enclosed and open concept booth layouts to accommodate the needs of both individual companies as well as larger group exhibitors. The design and layout of the pavilion should be flexible to accommodate changes from year-to-year. The design should include sustainable materials that can be reused throughout the duration of the contract. 3. Project Management for Services: Provide a detailed description of the approach, human resources required for each service and detailed, comprehensive timelines including milestones for planning and interactions with Show Authority, AAFC and exhibitors as well as fabrication and delivery schedule. 4. Contingency Plan: Describe potential challenges, constraints or unexpected situations and/or major difficulties that may arise during the course of the project including staffing issues and provide mitigating measures and approaches to address these. 5. Summary/Recommendation: Provide any additional information and/or recommendations that are essential to the project.

Appels d'offres en direct

Ville de QuébecClôture aujourd'hui

Réalisation de sondages et de groupes de discussion auprès de la population

Services
77 ADÉQ.Voir →
Santé Québec Bas-Saint-Laurent1 jour restant

Plateforme de reconnaissance des années de service

Services
40 ADÉQ.Voir →
Public Safety and Emergency Services1 jour restant

Public Safety and Emergency Services - Request for Proposal - Analysis of Investigative Units

77 ADÉQ.Voir →