Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

PR24440 - Véhicule utilitaire tout-terrain 6x6-relance de l’appel d’offres

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
4 septembre 2026
Publié
14 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

Réémission d'une demande d’offres
La présente demande d’offres annule et remplace la demande d’offres numéro Doc5776353340 datée du 2026/07/03 et dont la date de clôture était 2026/08/04 à 14:00 HAE. Un compte rendu ou une séance de rétroaction sera offerte sur demande aux offrants qui ont présenté une offre dans le cadre de la demande d’offres précédente.

Exigence
Ressources naturelles Canada (RNCan) a besoin d’établir un contrat pour la fourniture et la livraison d’un (1) véhicule utilitaire tout-terrain (VUTT) 6x6 à un site situé à Inuvik, dans les Territoires du Nord-Ouest. Ce besoin est assujetti à la Convention définitive des Inuvialuit (CDI) et à la Convention sur la revendication territoriale globale des Gwich’in (CRTGG).
Compte rendu
Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus de demande de soumissions. Les soumissionnaires doivent en faire la demande à l'autorité contractante dans les quinze (15) jours ouvrables suivant la réception des résultats du processus d'appel d'offres. Le débriefing peut être fourni par écrit, par téléphone ou en personne.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Fourniture d'un véhicule tout-terrain 6x6 à Inuvik, TNO, pour RNCan.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5776197955-Doc5836058349
N° de sollicitation
WS5776197955
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Inuvik
Durée du contrat
7 août 2026 → 7 août 2027

Dates clés

Publié
14 août 2026
Clôture
4 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
19 août 2026

Contact

Contact
L•••••, D••••• (S•••/P•••)
Courriel
d••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Natural Resources (NRCan)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026
  3. 3
    Camions Maska Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 juin 2026
    CAD $10M
    total attribué
  4. 4
    Damera Defence Canada Corp.
    1 marché remporté· dernier 5 août 2026
    CAD $10M
    total attribué
  5. 5
    16094066 Canada Inc
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $2M
    total attribué

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
PR24440 - 6x6 Utility Terrain Vehicle -Retender
Reference number
WS5776197955-Doc5836058349
Amendment number
001
Solicitation number
WS5776197955
Publication date
2026-08-14
Tender closing date
2026-09-04T14:00:00
Amendment date
2026-08-19
Expected contract start date
2026-08-07
Expected contract end date
2027-08-07
Tender status
Open
Unspsc
*25101905
Unspsc description
*All terrain vehicles tracked or wheeled
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Inuvik
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Natural Resources (NRCan)
End user entities address
580 Booth Street,Ottawa,Ontario,K1A0E4,Canada
Contact info name
L•••••, D••••• (S•••/P•••)
Contact info email
d••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Reissue of Solicitation of Offers This solicitation of offers cancels and supersedes previous solicitation of offers number Doc5776353340 dated 2026/07/03 with a closing of 2026/08/04 at 14:00 EDT A debriefing or feedback session will be provided upon request to Offeror's who offered on the previous solicitation of offers. Requirement NRCan has a requirement to establish a Contract for the supply and delivery of one (1), 6x6 Utility Terrain Vehicle to a site in Inuvik, North West Territories. This requirement is subject to the Inuvialuit Final Agreement (IFA) and the Gwich'in Comprehensive Land Claim Agreement (GCLCA). Debriefings Bidders may request a debriefing on the results of the bid solicitation process. Bidders should make the request to the Contracting Authority within fifteen (15) working days from receipt of the results of the bid solicitation process. The debriefing may be provided in writing, by telephone or in person.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.Clôture aujourd'hui

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →