Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

PR24868 23240-270155 Analyseur de sorption gravimétrique à haute pression

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
9 septembre 2026
Publié
20 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essaiQuébec

Description complète

Analyseur de sorption gravimétrique à haute pressionRessources naturelles Canada (RNCan), par l’intermédiaire de son Centre de recherche CanmetÉNERGIE, demande un analyseur de sorption gravimétrique à haute pression. La livraison à Ottawa, en Ontario, doit avoir lieu au plus tard le 31 mars 2027 une fois le contrat attribué. Les fournisseurs intéressés doivent satisfaire aux critères d’évaluation obligatoires figurant dans l’annexe « Critères techniques d’évaluation obligatoires – Exigences de l’appel d’offres ». La période du contrat débute à la date d'attribution du contrat et se termine un an après la livraison et l'acceptation de l'ensemble des travaux visés au contrat.Conformément à la Politique provisoire sur l’approvisionnement réciproque, les fournisseurs canadiens et les partenaires commerciaux sont admissibles à soumissionner.Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus de demande de propositions. Les soumissionnaires doivent en faire la demande à l'autorité contractante dans les 15 jours ouvrables suivant la réception des résultats du processus de demande de propositions. Le compte rendu peut se faire par écrit, par téléphone ou en personne.L'État se réserve le droit de négocier tout marché avec les fournisseurs.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

High Pressure Gravimetric Adsorption AnalyzerNatural Resources Canada (NRCan), through its CanmetENERGY Research Centre, requires one high-pressure gravimetric adsorption analyzer....

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5840639624-Doc5843850230
N° de sollicitation
WS5840639624
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Ottawa
Durée du contrat
? → 6 avril 2028

Dates clés

Publié
20 août 2026
Clôture
9 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
24 août 2026

Contact

Contact
C•••, G•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
g••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Natural Resources (NRCan)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Evident Canada MIS, Inc
    1 marché remporté· dernier 20 mars 2026

Evident Canada MIS, Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
PR24868 23240-270155 High Pressure Gravimetric Adsorption Analyzer
Reference number
WS5840639624-Doc5843850230
Amendment number
001
Solicitation number
WS5840639624
Publication date
2026-08-20
Tender closing date
2026-09-09T14:00:00
Amendment date
2026-08-24
Expected contract end date
2028-04-06
Tender status
Open
Unspsc
*41100000
Unspsc description
*Laboratory and scientific equipment
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Regions of delivery
*Ottawa
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Natural Resources (NRCan)
End user entities address
580 Booth Street,Ottawa,Ontario,K1A0E4,Canada
Contact info name
C•••, G•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
g••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
High Pressure Gravimetric Adsorption AnalyzerNatural Resources Canada (NRCan), through its CanmetENERGY Research Centre, requires one high-pressure gravimetric adsorption analyzer. Delivery to Ottawa, Ontario must be on or before 31 March 2027 after contract awarded. Interest suppliers must meet the mandatory evaluation criteria in the Annex Mandatory Technical Evaluation Criteria – Requirement of the Request for Proposal. The period of the Contract is from the date of Contract Award to one year after delivery and acceptance of all Work inclusive. In accordance with the Interim Policy on Reciprocal Procurement, Canadian suppliers and trading partners are eligible to submit an offer.Bidders may request a debriefing on the results of the request for proposals process. Bidders should make the request to the Contracting Authority within 15 working days of receipt of the results of the request for proposals process. The debriefing may be in writing, by telephone or in person.The Crown retains the right to negotiate with suppliers on any procurement.

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

9F012-260020 Cellule de pesée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01587-270008 - Système robotique collaboratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01B30-270094 Scanner

Goods
76 ADÉQ.Voir →