Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de l’Emploi et du Développement social (EDSC)

DEMANDE DE RENSEIGNEMENTS POUR UNE PLATEFORME DE TESTS UTILISATEURS ET DE RECHERCHE POUR EMPLOI ET DÉVELOPPEMENT SOCIAL CANADA

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
8 septembre 2026
Publié
10 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunicationsQuébec

Description complète

EDSC a besoin d’une plateforme de tests utilisateurs et de recherche de type logiciel comme service (SaaS) disponible sur le nuage et commercial sur étagère (COTS) (ci-après dénommée la plateforme) afin de planifier, de mener, d’analyser et d’archiver les tests de convivialité et de recherche sur les utilisateurs en français et en anglais, pour l’ensemble des programmes et des produits numériques, afin d’appuyer la prise de décisions fondées sur des données probantes concernant les services et les produits.
La plateforme aidera les chercheurs en expérience utilisateur et les concepteurs du ministère à améliorer la navigation et le cheminement de l’utilisateur au sein du contenu Web, ainsi qu’à valider les concepts de conception, tout en garantissant un traitement sécurisé des données, des expériences conformes aux normes d’accessibilité pour les participants et des intégrations avec les outils de collaboration et d’analyse existants.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

ESDC requires a cloud-based, Commercial-Off-The-Shelf (COTS) Software-as-a-Service (SaaS) User Testing and Research Platform (the “Platform”) to plan, execute, analyze, and store u...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-237-59677578
N° de sollicitation
100031622
Acheteur
Department of Employment and Social Development (ESDC)
Type d'avis
Request for Information
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de l'appel d'offres
*National Capital Region (NCR)
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
8 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
25 août 2026

Contact

Contact
M•••• S•••••
Courriel
n••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
••• •••••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••••••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(32)
Title
REQUEST FOR INFORMATION FOR A USER TESTING AND RESEARCH PLATFORM FOR EMPLOYMENT AND SOCIAL DEVELOPMENT CANADA
Reference number
cb-237-59677578
Amendment number
001
Solicitation number
100031622
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-09-08T14:00:00
Amendment date
2026-08-25
Tender status
Open
Unspsc
*43230000 *81162000
Unspsc description
*Software *Cloud-based software as a service
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Information
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Trade agreements
*None
Regions of opportunity
*National Capital Region (NCR)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Employment and Social Development (ESDC)
Contracting entity address line
140 Promenade du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A0J9
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••• S•••••
Contact info email
n••••••••@••••••••.••.ca
Contact info address line
••• •••••••• •• •••••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
••••••
Contact info postalcode
••••••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103019/100031622-rfi-amd-1_1.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103019/100031622-sow.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103019/100031622-rfi.pdf
Tender description
ESDC requires a cloud-based, Commercial-Off-The-Shelf (COTS) Software-as-a-Service (SaaS) User Testing and Research Platform (the “Platform”) to plan, execute, analyze, and store user research and usability testing in French and English across programs and digital products—supporting evidence-based service and product decisions. The Platform will help user researchers and designers within the department improve navigation and user flow of web content and validate design concepts while enabling secure data handling, accessibility-compliant participant experiences, and integrations with existing collaboration and analytics tools.

Appels d'offres en direct

Ville de Québec1 jour restant

Location d'une infrastructure Internet gérée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ville de Beloeil1 jour restant

Fourniture, livraison et installation d'équipements pour un système RFID à la bibliothèque

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Technology and Innovation1 jour restant

Technology and Innovation - Request for Quotes - NetApp Storage FAS90 with DS460C disk with 60X10TB Drive

80 ADÉQ.Voir →