Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Appareil respiratoire autonome – Réparation, révision et équipement V.2.0

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
23 septembre 2026
Publié
19 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesÉquipement de défense, d'application de la loi, de sécurité et de protectionQuébec

Description complète

Cette demande de soumissions annule et remplace la demande de soumissions numéro WS5569221199, datée du 20 février 2026. Le Canada cherche à obtenir des offres pour fournir des appareils respiratoires autonomes ainsi que des services de réparation et de remise à neuf au nom du ministère de la Défense nationale. Deux contrats seront attribués dans le cadre de cette sollicitation : un (1) pour l’acquisition de l’équipement et un (1) pour la réparation et la remise à neuf de l’équipement.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

This bid solicitation cancels and supersedes previous bid solicitation number WS5569221199 dated February 20, 2026. Canada is seeking offers from Offerors to provide self contained...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5569221199-Doc5842305336
N° de sollicitation
WS5569221199
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 46000000 — Équipement de défense, d'application de la loi, de sécurité et de protection
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
30 juin 2026 → ?

Dates clés

Publié
19 août 2026
Clôture
23 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
L••, C••••• (S•••/P•••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    SETCAN CORPORATION
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026
    CAD $23.3K
    total attribué
  2. 2
    Nisha Technologies Inc
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026

SETCAN CORPORATION est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
Self Contained Breathing Apparatus – Repair and Overhaul and Equipment V.2.0
Reference number
WS5569221199-Doc5842305336
Amendment number
001
Solicitation number
WS5569221199
Publication date
2026-08-19
Tender closing date
2026-09-23T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract start date
2026-06-30
Tender status
Open
Unspsc
*46191607
Unspsc description
*Fire breathing apparatus
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
L••, C••••• (S•••/P•••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This bid solicitation cancels and supersedes previous bid solicitation number WS5569221199 dated February 20, 2026. Canada is seeking offers from Offerors to provide self contained breathing apparatus’and repair and overhaul services on behalf ofthe Department of National Defence. Two contracts will be awarded from this solicitation, one (1) for the acquisition of the equipment and one (1) for the repair and overhaul of the equipment.

Appels d'offres en direct

Sûreté du QuébecClôture aujourd'hui

Acquisition de Gants en nitrile noir sans poudre

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

Extincteur

Goods
77 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

Location de deux (2) véhicules télécommandés destinés au transport de cibles

Services
77 ADÉQ.Voir →