Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Pièces de rechange pour matériel de manutention 1

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
30 septembre 2026
Publié
19 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsOntario

Description complète

Numéro de dossier : W8486-270952/A
AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la Défense nationale a un besoin pour l’achat des articles décrits ci-dessous qui doivent être livrés aux Dépôts d’approvisionnement des Forces canadiennes (DAFC) à Montréal pour le 12 décembre, 2026.

Veuillez noter que les offres doivent être présentées en dollars canadiens, taxes applicables en sus, incluant la livraison, les droits de douane et les taxes d’accises canadiennes.

Article 1
UNSPSC : 26101700
NNO : 2920-20-0090424, GENERATRICE, ACCESSOIRE DE MOTEUR
No de la pièce :103854
Code EEPO : 38490
Quantité : 8
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 2
UNSPSC :25181600
NNO :2510-20-0098925, PANNEAU DE CARROSSERIE, VEHICULE
No de la pièce : 105417
Code EEPO : 38490
Quantité : 8
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 3
UNSPSC :25181600
NNO :2510-20-0099325, PANNEAU DE CARROSSERIE, VEHICULE
No de la pièce : 105418
Code EEPO : 38490
Quantité : 8
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 4
UNSPSC :40142000
NNO :4720-20-0111517, TUYAUTERIE NON METALLIQUE, FLEXIBLE
No de la pièce : 113380
Code EEPO : 38490
Quantité : 8
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 5
UNSPSC :40142000
NNO :4720-20-0111518, TUYAUTERIE NON METALLIQUE, FLEXIBLE
No de la pièce : 113382
Code EEPO : 38490
Quantité : 8
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 6
UNSPSC :25173816
NNO :3040-21-9076674, VERIN, MOUVEMENT LINEAIRE
No de la pièce : 12780D
Code EEPO : 38490
Quantité : 4
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 7
UNSPSC :25173816
NNO : 3040-21-9076675, VERIN, MOUVEMENT LINEAIRE
No de la pièce : 12781D
Code EEPO : 38490
Quantité : 5
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 8
UNSPSC :40151600
NNO :4310-20-0009056, GROUPE COMPRESSEUR, ALTERNATIF
No de la pièce : 1694005C92
Code EEPO : 38490
Quantité : 7
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 9
UNSPSC : 26101700
NNO :2920-21-AAN5329, BOUGIE DE PRECHAUFFAGE
No de la pièce : 2666108
Code EEPO : 38490
Quantité : 4
Unité de distribution : chaque
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Article 10
UNSPSC : 25173816
NNO :3040-20-0026442, RECHANGES, VERIN A ACTION LINEAIRE
No de la pièce : KITHS12799C
Code EEPO : 38490
Quantité : 8
Unité de distribution : Trousse
À être livré à 25 DAFC Montréal, Québec

Les Offrants qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Compte rendu
Les Offrants peuvent demander un compte rendu des résultats du processus de demande d'offres. Les Offrants devraient en faire la demande à l'autorité contractante dans les quinze (15) jours ouvrables, suivant la réception des résultats du processus de demande d'offres. Le compte rendu peut être fourni par écrit, par téléphone ou en personne.

Soumission électronique des offres
Ce besoin utilise la réception de soumissions transmises seulement par voie électronique. Pour les détails, voir la section Offres par le courrier électronique dans la demande d’offres.

Les offres doivent être soumises par courriel seulement à l’adresse suivante:
D••••••••@••••••.••.ca.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

File Number: W8486-270952/A NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at t...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-559-77317097
N° de sollicitation
W8486-270952/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Montréal
Durée du contrat
16 octobre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
19 août 2026
Clôture
30 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M•••• Z•••
Courriel
m••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• ••., ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Airport Technologies Inc
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $51.3K
    total attribué
  2. 2
    Steeple Incorporated
    1 marché remporté· dernier 26 août 2026

Airport Technologies Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Spare Parts for Material Handling Equipment (MHE) 1
Reference number
cb-559-77317097
Amendment number
000
Solicitation number
W8486-270952/A
Publication date
2026-08-19
Tender closing date
2026-09-30T14:00:00
Expected contract start date
2026-10-16
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*25100000 *26100000 *40140000 *40150000
Unspsc description
*Motor vehicles *Power sources *Fluid and gas distribution *Industrial pumps and compressors
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Montréal
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Dr.
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••• Z•••
Contact info email
m••••••••@••••••.••.ca
Contact info address line
••• ••••••• •• ••.
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104272/w8486-270952_-_pi_-mhe-rfp1-_eng.pdf
Tender description
File Number: W8486-270952/A NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at the Canadian Forces Supply Depots (CFSD) in Montreal by December 12, 2026. Please note that offers must be submitted in Canadian dollars, Applicable Taxes excluded, delivery, and Canadian customs duties and excise taxes included. Item 1 UNSPSC: 26101700 NSN: 2920-20-0090424, GENERATOR, ENGINE ACCESSORY Part No.: 103854 NCAGE: 38490 Quantity: 8 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 2 UNSPSC: 25181600 NSN: 2510-20-0098925, PANEL, BODY, VEHICULAR Part No.: 105417 NCAGE: 38490 Quantity: 8 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 3 UNSPSC: 25181600 NSN: 2510-20-0099325, PANEL, BODY, VEHICULAR Part No.: 105418 NCAGE: 38490 Quantity: 8 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 4 UNSPSC: 40142000 NSN: 4720-20-0111517, HOSE ASSEMBLY, NONMETALLIC Part No.: 113380 NCAGE: 38490 Quantity: 8 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 5 UNSPSC: 40142000 NSN:,4720-20-0111518, HOSE ASSEMBLY, NONMETALLIC Part No.: 113382 NCAGE: 38490 Quantity: 8 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 6 UNSPSC: 25173816 NSN: 3040-21-9076674, CYLINDER ASSEMBLY, ACTUATING, LINEAR Part No.: 12780D NCAGE: 38490 Quantity: 4 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 7 UNSPSC: 25173816 NSN: 3040-21-9076675, CYLINDER ASSEMBLY, ACTUATING, LINEAR Part No.: 12781D NCAGE: 38490 Quantity: 5 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 8 UNSPSC: 40151600 NSN: 4310-20-0009056, COMPRESSOR UNIT, RECIPROCATING Part No.: 1694005C92 NCAGE: 38490 Quantity: 7 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 9 UNSPSC: 26101700 NSN: 2920-21-AAN5329, GLOW PLUG Part No.: 2666108 NCAGE: 38490 Quantity: 4 Unit of Issue: Each To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Item 10 UNSPSC: 25173816 NSN: 3040-20-0026442, PARTS KIT, LINEAR ACTUATING CYLINDER ASSE Part No.: KITHS12799C NCAGE: 38490 Quantity: 8 Unit of Issue: KT To be delivered to 25 CFSD Montreal, Quebec Offerors proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. Debriefings Offerors may request a debriefing on the results of the solicitation of offers process. Offerors should make the request to the Contracting Authority within fifteen (15) business days from receipt of the results of the solicitation of offers process. The debriefing may be provided in writing, by telephone or in person. Electronic Submission of Offers This requirement uses electronic receipt of offers by e-mail only. For details, please review the section entitled Offers Submitted by Electronic Mail in the solicitation of offers document. Offers must be submitted by e-mail only to: D••••••••@••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.Clôture aujourd'hui

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →