Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Sylvan Lake Regional Water/Wastewater Commission

Sylvan Lake Regional Water/Wastewater Commission - Request for Proposal - PROJECT MANAGEMENT SERVICES: REGIONAL WASTEWATER LINE EXTENSION AND LIFT STATIONS

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
14 septembre 2026
Publié
25 août 2026
Type
Demande de proposition (DP)
Explorer des offres similairesÉquipement et fournitures de nettoyageAlberta

Description complète

The Sylvan Lake Regional Water/Wastewater Commission is a regional services commission established in accordance with the Municipal Government Act and the Sylvan Lake Regional Wastewater Commission Regulation AR 53/2008(Repealed). The Commission was established in 2008 to transport wastewater from its member municipalities to treatment facilities at the City of Red Deer Wastewater Treatment Plant via a network of transmission lines connecting to several member municipalities. The current member municipalities include nine municipalities: Town of Sylvan Lake, Lacombe County, Red Deer County, Summer Village of Birchcliff, Summer Village of Half Moon Bay, Summer Village of Jarvis Bay, Summer Village of Norglenwold, Summer Village of Sunbreaker Cove, and the Town of Eckville. Over the past 18 years, the Commission has been expanding the system to connect all of its members. The last project was in 2021 when the Summer Village of Sunbreaker Cove was connected to the system.

As part of its business plan review in 2025, the Commission conducted a review of a future connection (herein referred to as the Stage 5 line) to the Summer Village of Half Moon Bay, Lacombe County and new member, the Town of Eckville. This review resulted in a revised design and alignment that would connect all of these members. A copy of this study is referenced Appendix “B”.

In November of 2025, the Commission submitted a Water for Life grant application to the Province of Alberta to fund construction of this wastewater line and related lift stations. In July of this year, the Province awarded the Commission a Water for Life Grant to complete this work. This grant, along with a previous announcement in 2023 would see the Province fund 90% of this project.

In addition to the construction of the Stage 5-line, two member municipalities will be constructing internal systems to connect to the regional line. Coordination with the Summer Village of Half Moon Bay and Lacombe County will be an expectation of the project manager.

Résumé IA

The Sylvan Lake Regional Water/Wastewater Commission is a regional services commission established in accordance with the Municipal Government Act and the Sylvan Lake Regional Wast...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
AB-2026-05935
Acheteur
Sylvan Lake Regional Water/Wastewater Commission
Méthode
RFP
Valeur estimée
Non divulguée
Source
alberta

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 47000000 — Équipement et fournitures de nettoyage

Livraison et régions

Province
Alberta

Dates clés

Publié
25 août 2026
Clôture
14 septembre 2026

Appels d'offres en direct

Ministère des Transports et de la Mobilité durable (Direction générale de la gestion contractuelle)Clôture aujourd'hui

5511-26-AP01 - Location de remorques-citernes stationnaires et approvisionnement en eau potable pour les haltes routières de Sainte-Madeleine et des Hurons pour la Direction des parcs routiers

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School DivisionClôture aujourd'hui

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-50 HVAC Duct Cleaning Services SOA

77 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

W3555-268358 - Brosseuses à plancher

Goods
60 ADÉQ.Voir →