Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Une Pompe turbomoléculaire ses accessoires

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesSystèmes et équipements de distribution et de conditionnement

Description complète

***AVIS DE PROJET DE MARCHÉ – W8485-279633/A

Le ministère de la Défense nationale a besoin des articles détaillés ci-dessous.

Articles 1 à 7, United Nations Standard Products and Services Code (UNSPSC): 40151500, L3-Pompes. Numéro d'identification des Biens et Services (NIBS): N4310, Compresseurs et pompes, Livraison à RDDC, Québec, FCA (Franco transporteur). NCAGE : 0JKC7-Leybold, Unité de délivrance : À l'unité.

Article 1: Pompe turbomoléculaire - Turbolab Core 250i – DN 100 ISO-K – avec ScrollVAC 3S – 115 V, Référence: 501591V08023100, Quantité: 1
Article 2: Câble d'alimentation, 5-15P, 115V, Référence: 800102V1002, Quantité: 1
Article 3: Soupape de mise à l'air, 24V DC, G 1/8”, Référence: 800120V0012, Quantité: 1
Article 4: Jauge à vide, PENNINGVAC PTR 90 RN, DN 25 ISO-KF, Référence: 23L0021100, Quantité: 1
Article 5: Câble de connexion, TYPE A (PTR to Turbolab), longueur de 5m, Référence: 12426, Quantité: 1
Article 6: Ensemble de montage– DN 100 ISO-K- Inclut DN 100 ISO-K bague de centrage, SS avec joint torique Viton - Colliers à double griffe, Référence: 800134V0020, Quantité: 1
Article 7: Raccord, quincaillerie, réducteur, DN 100 / 63 ISO-K, SS, Référence: 88789, Quantité: 1

Aucun produit de substitution n’est acceptable. Cet article fait partie de la capacité existante du système d’essai « Altair Lab ». La date de livraison requise est au plus tard le 31 mars 2027.

Cette exigence est assujettie à la Politique sur la priorisation des fournisseurs canadiens et du contenu canadien dans les approvisionnements fédéraux stratégiques. La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs dans le cadre de tout processus d’approvisionnement. Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT – W8485-279633/A The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. Items 1 - 7, United Nations Standard Pro...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-784-77786119
N° de sollicitation
W8485-279633/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 40000000 — Systèmes et équipements de distribution et de conditionnement

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Canada *Quebec (except NCR)
Durée du contrat
25 septembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
15 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
B•• L••••••
Courriel
b••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(873) •••-••••
Télécopieur
N/A
Adresse
••• ••• •• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Contro Valve Inc
    1 marché remporté· dernier 27 août 2026

Contro Valve Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(35)
Title
Turbo Molecular Pump and accessories
Reference number
cb-784-77786119
Amendment number
000
Solicitation number
W8485-279633/A
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-09-15T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-25
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*40151500
Unspsc description
*Pumps
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Canada *Quebec (except NCR)
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Col By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
B•• L••••••
Contact info email
b••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(873) •••-••••
Contact info fax
N/A
Contact info address line
••• ••• •• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104969/w8485-279633-rfp-cmi-en_20260826.pdf
Tender description
***NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT – W8485-279633/A The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. Items 1 - 7, United Nations Standard Products and Services Code (UNSPSC): 40151500, L3-Pumps. Goods and Services Identifcation Number (GSIN): N4310, Compressors & Pumps, Delivered to DRDC, Quebec City, FCA Free Carrier. NCAGE: 0JKC7-Leybold, Unit of Issue: Each Item 1: Pump, Turbo Molecular - Turbolab Core 250i – DN 100 ISO-K – with ScrollVAC 3S – 115 V, P/N: 501591V08023100, Quantity: 1 Item 2: Cable, Mains, 5-15P, 115V, P/N: 800102V1002, Quantity : 1 Item 3: Valve, Venting, 24V DC, G 1/8” P/N: 800120V0012, Quantity: 1 Item 4: Gauge, Vacuum, PENNINGVAC PTR 90 RN, DN 25 ISO-KF P/N: 23L0021100 Quantity:1 Item 5: Cable, Connection, TYPE A (PTR to Turbolab), 5m length, P/N: 12426, Quantity:1 Item 6: Kit, Mounting – DN 100 ISO-K - Includes DN 100 ISO-K centering ring, SS with Viton Oring - Double Claw Clamps, P/N: 800134V0020, Quantity:1 Item 7: Fitting, Hardware, Reducer, DN 100 / 63 ISO-K, SS, Part No.: 88789, Quantity:1 No substitutes, part of an exisitng, “Altair Lab”, test system capability. Required delivery date on or before 31 Mar 2027 The requirement is subject to Policy on Prioritizing Canadian Suppliers and Canadian Content in Strategic Federal Procurements. The Crown retains the right to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Fourniture et livraison des filtres autonettoyants et panneaux de contrôles au Centre d’épuration Rive-Sud (CERS)

Goods
75 ADÉQ.Voir →
City of LethbridgeClôture aujourd'hui

City of Lethbridge - Request for Proposal - WTP Filter Media Replacement

60 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

POMPE ROTATIVE

Goods
78 ADÉQ.Voir →