Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W6896-25S092 Services d’entretien des terrains

Offre à commandes (DOC)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
25 septembre 2026
Publié
18 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées. Admissibilité à la demande d'offres. La présente demande d’offres est assujettie à la Politique sur l’Approvisionnement réciproque. Cela signifie que seuls les Fournisseurs canadiens et les Fournisseurs d’un partenaire commercial concerné, tels qu’ils sont définis dans l’annexe Définitions des termes de la demande d’offres, sont admissibles à cette demande d’offres. Les offres soumises par les Fournisseurs d’un pays qui n’est pas un partenaire commercial seront rejetées. Le ministère de la Défense nationale a besoin de services continus d’entretien des terrains, notamment des services de tonte du gazon, de contrôle de la végétation, d’aménagement paysager, d’entretien des arbres, de lutte antiparasitaire, d’entretien des clôtures et d’approvisionnement en granulats sur demande pour répondre aux exigences opérationnelles, de sécurité et d’esthétique à la Base des Forces canadiennes (BFC) Shilo, à Shilo, au Manitoba. La période estimée de la convention d’offre à commandes (COC) s’étend du 13 octobre 2026 au 12 octobre 2029; deux (2) périodes d’option d’un an sont prévues pour prolonger la COC, respectivement du 13 octobre 2029 au 12 octobre 2030 et du 13 octobre 2030 au 12 octobre 2031.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Please note that late submissions will not be considered or accepted. Solicitation of Offer Submission Eligibility. This solicitation of offers is subject to the Policy on Recipro...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5564081841-Doc5749697439
N° de sollicitation
WS5564081841
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Standing Offer
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Winnipeg
Durée du contrat
13 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
18 août 2026
Clôture
25 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
18 août 2026

Contact

Contact
A•••••, J••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
j••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
W6896-25S092 Grounds Maintenance Services
Reference number
WS5564081841-Doc5749697439
Amendment number
000
Solicitation number
WS5564081841
Publication date
2026-08-18
Tender closing date
2026-09-25T14:00:00
Amendment date
2026-08-18
Expected contract start date
2026-10-13
Tender status
Open
Unspsc
*72102900
Unspsc description
*Facility maintenance and repair services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Standing Offer
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA)
Regions of delivery
*Winnipeg
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
A•••••, J••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
j••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. Solicitation of Offer Submission Eligibility. This solicitation of offers is subject to the Policy on Reciprocal Procurement. This means that only Canadian Suppliers, and Suppliers of an Applicable Trading Partner, as defined in the Annex Solicitation of Offers Definitions, are eligible for this solicitation of offers. Offers submitted by Suppliers of a Non-Trading Partner will be rejected. The Department of National Defence has a requirement for ongoing grounds maintenance services including grass cutting, vegetation control, landscaping, tree services, pest control, fencing support, and aggregate supply on an “if and when” requested basis to support the ongoing operational, safety, and appearance requirements at the Canadian Forces Base (CFB) Shilo, in Shilo, Manitoba. The estimated period of the Standing Offer Agreement (SOA) is from October 13, 2026 to October 12, 2029, with two (2), 1-year option periods to extend the SOA from October 13, 2029 to October 12, 2030 and October 13, 2030 to October 12, 2031.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →