Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W8476-236722 Dispositifs de vision nocturne binoculaire DDP Nouvel appel d'offres

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
25 septembre 2026
Publié
31 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de défense, d'application de la loi, de sécurité et de protectionQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC), au nom de l’ministère de la Défense nationale (MDN), a besoin d’acquérir des systèmes de jumelles de vision nocturne (BNVD), y compris le soutien en service (SES), pour le Forces armées canadiennes (FAC). Les systèmes BNVD permettront au personnel des FAC de fonctionner efficacement la nuit et de réduire l’écart de capacité entre les opérations de jour et de nuit. Le contrat subséquent sera d’une durée initiale de trois (3) ans à compter de la date d’attribution du contrat, avec des dispositions pour un maximum de neuf (9) périodes d’option supplémentaires d’un an.

Il s’agit d’un nouvel appel d’offres qui fait l’objet d’un appel d’offres limité. Seuls les offrants originaux de l’appel d’offres précédent, identifiés ci-dessous, seront invités à présenter une offre : Équipe GTI, Thales Canada, Theon Sensors S.A., Cadex Inc.

L’exception au titre de la sécurité nationale (ESN) a été invoquée pour ce besoin.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Public Services and Procurement Canada (PSPC), on behalf of the Department of National Defence (DND), has a requirement to procure binocular night vision device (BNVD) systems, inc...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4843480208-Doc5853406387
N° de sollicitation
WS4843480208
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Traditional
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 46000000 — Équipement de défense, d'application de la loi, de sécurité et de protection

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
6 décembre 2024 → ?

Dates clés

Publié
31 août 2026
Clôture
25 septembre 2026
N° de modification
003
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
L••, D••••• (S•••/P•••)
Courriel
d••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    SETCAN CORPORATION
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026
    CAD $23.3K
    total attribué
  2. 2
    Nisha Technologies Inc
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026

SETCAN CORPORATION est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
W8476-236722 Binocular Night Vision Devices Re-Tender RFP
Reference number
WS4843480208-Doc5853406387
Amendment number
003
Solicitation number
WS4843480208
Publication date
2026-08-31
Tender closing date
2026-09-25T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract start date
2024-12-06
Tender status
Open
Unspsc
*46171626
Unspsc description
*Night vision equipment
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Traditional
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
L••, D••••• (S•••/P•••)
Contact info email
d••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada (PSPC), on behalf of the Department of National Defence (DND), has a requirement to procure binocular night vision device (BNVD) systems, including in-service support (ISS), for the Canadian Armed Forces (CAF). The BNVD systems will enable CAF personnel to operate effectively at night and reduce the capability gap between daytime and nighttime operations. The resulting contract will be for an initial period of three (3) years from the date of contract award, with provisions for up to nine (9) additional one-year option periods. This is a re-tendered solicitation that is subject to limited tendering. Only the original offerors from the previous solicitation identified below will be invited to submit offers: Team GTI, Thales Canada, Theon Sensors S.A., Cadex Inc. The National Security Exception (NSE) has been invoked for this requirement.

Appels d'offres en direct

Sûreté du QuébecClôture aujourd'hui

Acquisition de Gants en nitrile noir sans poudre

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)Clôture aujourd'hui

Extincteur

Goods
77 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)Clôture aujourd'hui

Location de deux (2) véhicules télécommandés destinés au transport de cibles

Services
77 ADÉQ.Voir →