Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Gendarmerie royale du Canada (GRC)

Poste de traitement des produits chimiques par voie humide avec hotte à recyclage

Marché réservé aux AutochtonesDemande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essaiMarché réservé aux Autochtones

Description complète

Titre : Poste de traitement des produits chimiques par voie humide avec hotte à recyclage
Numéro de sollicitation : M2989-7-1838/A
Date de publication : 2026-08-21
Date de clôture et heure : 2026-09-15 à 1400hrs HNP (heure du Pacifique)
Accords commerciaux :

  • Accord de libre-échange canadien (ALEC) (anciennement Accord sur le commerce intérieur [ACI])
  • Accord de libre-échange Canada–Corée (ALECC)

Région de l'avis d'appel d'offres :

  • Colombie-Britannique

Région de livraison :

  • Colombie-Britannique, Canada

NIBS :
N6640- Équipement et approvisionnements de laboratoire
41103502 - Hottes, laboratoire, fumée chimique
Type d'avis :

  • Demande de proposition (DDP)

Procédure de passation des marchés :

  • Ouverte

Description :
La Gendarmerie royale du Canada (GRC) a besoin d’un (1) poste de traitement des produits chimiques par voie humide avec hotte à recyclage, un poste pour le traitement par voie humide DFMZ WPB-4-RECIRC sans conduit ou un produit équivalent.

Tous les biens livrables doivent être reçus au plus tard le 31 mars 2027.

Politique sur l’approvisionnement réciproque :

Seuls les Fournisseurs canadiens et les Fournisseurs d’un partenaire commercial concerné sont admissibles à cette demande de soumissions.

Méthode de sélection: Proposition conforme ayant le prix le plus bas

Les soumissions doivent être envoyées au Groupe de la réception des soumissions de la GRC à l'adresse : E••••••••@••••••••.••.ca Attention: Sherry Chen

Voir les documents d'appels d'offres ci-joints pour de plus amples renseignements.

Le Canada se réserve le droit de négocier tout achat avec les fournisseurs.

Les documents peuvent être soumis dans l'une ou l'autre des langues officielles du Canada.

Bureau des acquisitions :

Nom: Sherry Chen
Titre: Agente responsable des acquisitions
Gendarmerie royale du Canada
Direction: Sous-direction de l’approvisionnement et des contrats
Adresse: arrêt postal 909 – 14200 voie Green Timbers
Surrey, C.-B. V3T 6P3
Téléphone: 778-290-5419
Courriel: E••••••••@••••••••.••.ca

Le Canada diffusera les avis de projet de marché (APM), les demandes de soumissions et les documents connexes, aux fins de téléchargement, par l'entremise du Service électronique d'appels d'offres du gouvernement (SEAOG) à l'adresse Occasions de marché | AchatsCanada . Le Canada n'est pas responsable de l'information figurant sur les sites Web de tiers, et n'assumera aucune responsabilité, quelle qu'elle soit, à cet égard. Le Canada n'enverra aucun avis si un APM, une demande de soumissions ou des documents connexes sont modifiés. Le Canada affichera toutes les modifications, incluant les demandes de renseignements importantes reçues ainsi que les réponses, au moyen du SEAOG. Il appartient entièrement au soumissionnaire de consulter de façon régulière le SEAOG pour obtenir l'information la plus à jour. Le Canada ne sera pas responsable et n'assumera aucune responsabilité quant au manquement de la part du soumissionnaire à consulter les mises-à-jour sur le SEAOG, ni de l'utilisation des services d'avis offerts par un tiers.

La méthode d’approvisionnement employée par la GRC est assujettie à la politique d’inadmissibilité et de suspension, administré par Services publics et Approvisionnement Canada. En conséquence, les dispositions relatives à l'intégrité sont appliquées aux activités de passation de marchés de la GRC, comme il est précisé dans la présente sollicitation.

Approvisionnement autochtone :

Le Répertoire fédéral des entreprises autochtones (REA) est une ressource en ligne permettant à tous les ordres de gouvernement et au secteur privé de déterminer la capacité des entreprises autochtones. Avoir un profil d’entreprise dans le REA augmentera la visibilité de votre entreprise et peut fournir des affaires supplémentaires. Un profil dans le REA peut également vous permettre de concourir pour des contrats du gouvernement fédéral qui sont réservés aux entreprises autochtones dans le cadre de la Stratégie d’approvisionnement pour les entreprises autochtones. Pour plus d’informations et pour examiner les critères d’admissibilité et vous inscrire, visitez : www.canada.ca/repertoiredesentreprisesautochtones.

Achat écologique – Emballage écologique

La GRC s’engage à promouvoir l’achat de produits écologiques en plastique et la réduction des déchets d’emballage en plastique, conformément à la Politique d’achats écologiques, à la Stratégie pour un gouvernement vert : Une directive du gouvernement du Canada, et à la Charte sur les plastiques dans les océans. Les soumissionnaires, offrants ou fournisseurs sont encouragés à utiliser les emballages écologiques pour tous les biens emballés qui seront livrés à l’utilisateur final dans le cadre de cet approvisionnement.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Title: Wet Chemical Processing Station with Ductless Fume Hood Solicitation Number: M2989-7-1838/A Publication Date: 2026-08-21 Closing Date and Time: 2026-09-15 at 1400hrs PT (...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-329-2253464
N° de sollicitation
M2989-7-1838/A
Acheteur
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*British Columbia
Durée du contrat
16 septembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
15 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
S••••• C•••
Courriel
E••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
••••••••# ••• – ••••• ••••• ••••••• •••, ••••••, ••••••• ••••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Wet Chemical Processing Station with Ductless Fume Hood
Reference number
cb-329-2253464
Amendment number
000
Solicitation number
M2989-7-1838/A
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-09-15T17:00:00
Expected contract start date
2026-09-16
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*41103500
Unspsc description
*Laboratory enclosures and accessories
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*British Columbia
Contracting entity name
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Contracting entity address line
14200 Green Timbers Way
Contracting entity address city
Surrey
Contracting entity address province
BC
Contracting entity address postal code
V3T 6P3
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
S••••• C•••
Contact info email
E••••••••@••••••••.••.ca
Contact info address line
••••••••# ••• – ••••• ••••• ••••••• •••
Contact info city
••••••
Contact info province
••••••• ••••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104518/202701838---rfp_ductlessfumehood_en.pdf
Tender description
Title: Wet Chemical Processing Station with Ductless Fume Hood Solicitation Number: M2989-7-1838/A Publication Date: 2026-08-21 Closing Date and Time: 2026-09-15 at 1400hrs PT (Pacific Time) Trade Agreements: Canadian Free Trade Agreement (CFTA) Canada–Korea Free Trade Agreement Region of Opportunity: British Columbia Region of Delivery: Canada (or certain provinces/territories) GSIN: N6640 - Laboratory Equipment and Supplies 41103502 - Fume hoods or cupboard Notice Type: Request for Proposal (RFP) Tendering Procedure: Open Description: The Royal Canadian Mounted Police (RCMP) requires one (1) Wet Chemical Processing Station with Ductless Fume Hood, DFMZ WPB-4-RECIRC Wet Processing Hood or equivalent. All the deliverables must be received on or before March 31, 2027. Policy on Reciprocal Procurement: This solicitation of bids is open only to Canadian suppliers and to Suppliers of an Applicable trading Partner. Basis of selection: Lowest Price Compliant Proposal. Tenders must be submitted by email to: the RCMP Bid Receiving Unit at: E••••••••@••••••••.••.ca, Attention: Sherry Chen Refer to the attached tender documents to obtain further information. Canada retains the right to negotiate with any supplier on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. Procuring Office: Name: Sherry Chen Title: Procurement Officer Royal Canadian Mounted Police Directorate: Procurement and Contracting Unit Address: Mailstop# 909 – 14200 Green Timbers Way Surrey, BC V3T 6P3 Telephone: 778-290-5419 E-mail address: E••••••••@••••••••.••.ca Canada will make available Notices of Proposed Procurement (NPP), bid solicitations and related documents for download through the Government Electronic Tendering Service (GETS) at https://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities . Canada is not responsible and will not assume any liabilities whatsoever for the information found on websites of third parties. In the event an NPP, bid solicitation or related documentation would be amended, Canada will not be sending notifications. Canada will post all amendments, including significant enquiries received and their replies, using GETS. It is the sole responsibility of the Bidder to regularly consult GETS for the most up-to-date information. Canada will not be liable for any oversight on the Bidder's part nor for notification services offered by a third party. The RCMP has adopted the Ineligibility and Suspension Policy administered by Public Services and Procurement Canada. As a result, the supplier integrity and compliance provisions are being applied in RCMP contracting activities as outlined in this solicitation. Indigenous Procurement: The federal Indigenous Business Directory (IBD) is an online resource for all levels of government and the private sector to identify Indigenous business capacity. Having a business profile in the IBD will increase your company’s visibility and may provide additional business. A profile in the IBD can also allow you to compete for federal government contracts that are set-aside for Indigenous businesses through the Procurement Strategy for Indigenous Businesses. For more information and to review eligibility criteria and register, visit: www.canada.ca/indigenousbusinessdirectory. Green Procurement - Environmentally Preferable Packaging: The Royal Canadian Mounted Police (RCMP) is committed to supporting the procurement of environmentally preferable plastic products and the reduction of plastic packaging waste, and is taking concrete steps to better manage the use and disposal of plastics in its own operations as per the Policy on Green Procurement, the Greening Government Strategy: A Government of Canada Directive, and the Ocean Plastics Charter. Bidders are encouraged to use environmentally preferable packaging for all packaged goods to be delivered to the end user as part of this procurement.

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

9F012-260020 Cellule de pesée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

01587-270008 - Système robotique collaboratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

01B30-270094 Scanner

Goods
76 ADÉQ.Voir →