Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de l’Environnement (ECCC)

Préavis d’adjudication de contrat – Surveillance des propriétés faisant l’objet d’un don écologique au Canada atlantique

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
10 septembre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices contractuels d'agriculture, de pêche, de foresterie et de faune

Description complète

Description:

1. Préavis d’adjudication de contrat (PAC)

Un PAC est un avis public informant la collectivité des fournisseurs qu’un ministère ou organisme a l’intention d’attribuer un contrat pour des biens, des services ou des travaux de construction à un fournisseur sélectionné à l’avance, ce qui permet à autres fournisseurs de signaler leur intérêt à soumissionner en présentant un énoncé de capacités. Si aucun soumissionnaire ne présente un énoncé des capacités qui satisfait aux exigences établies dans le PAC, au plus tard à la date de clôture indiquée dans le PAC, l’agent de négociation des contrats peut procéder à l’attribution du contrat au fournisseur sélectionné à l’avance.

Se référer au document du PAC pour plus de détails

2. Sécurité

Il n'y a pas d'exigences de sécurité associées à cette sollicitation.

3. Dispositions d'intégrité

Les soumissionnaires doivent fournir une liste de noms ou d'autres informations connexes au besoin, conformément à la section 01 Dispositions relatives à l'intégrité des instructions uniformisées 2004.

4. Langues officielles

Environnement et Changement Climatique Canada offre des services d'approvisionnement dans les deux langues officielles. Les soumissionnaires peuvent présenter une offre dans la langue officielle de leur choix.

5. Informations complémentaires

Pour obtenir des informations supplémentaires, les fournisseurs intéressés doivent contacter l'agent contractant nommé dans le présent avis.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Description: 1. Advanced Contract Award Notice An ACAN is a public notice indicating to the supplier community that a department or agency intends to award a contract for goo...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-969-99470520
N° de sollicitation
5000090642
Acheteur
Department of the Environment (ECCC )
Type d'avis
Advance Contract Award Notice
Méthode
Advance contract award notice
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 70000000 — Services contractuels d'agriculture, de pêche, de foresterie et de faune

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*New Brunswick *Prince Edward Island *Canada

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
10 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
26 août 2026

Contact

Contact
C•••••• A•••••••
Courriel
C••••••••@••.••.ca
Téléphone
(289) •••-••••
Adresse
••• •••••••• ••••, ••••••••, ••, ••••••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Advance Contract Award Notice – Monitoring of Ecological Gift Properties in Atlantic Canada
Reference number
cb-969-99470520
Amendment number
000
Solicitation number
5000090642
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-09-10T14:00:00
Amendment date
2026-08-26
Tender status
Open
Unspsc
*70160000 *77102000 *77111507 *81171600
Unspsc description
*Wildlife and flora *Environmental reporting services *Endangered species protection services *Ecological science services
Procurement category
*SRV
Notice type
Advance Contract Award Notice
Procurement method
Advance contract award notice
Selection criteria
Not applicable
Trade agreements
*None
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*New Brunswick *Prince Edward Island *Canada
Contracting entity name
Department of the Environment (ECCC )
Contracting entity address line
867 Lakeshore Road
Contracting entity address city
Burlington
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
L7S1A1
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
C•••••• A•••••••
Contact info email
C••••••••@••.••.ca
Contact info phone
(289) •••-••••
Contact info address line
••• •••••••• ••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••••••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104961/5000090642_acan_en_final.pdf
Tender description
Description: 1. Advanced Contract Award Notice An ACAN is a public notice indicating to the supplier community that a department or agency intends to award a contract for goods, services or construction to a pre-identified supplier, thereby allowing other suppliers to signal their interest in bidding, by submitting a statement of capabilities. If no supplier submits a statement of capabilities that meets the requirements set out in the ACAN, on or before the closing date stated in the ACAN, the contracting officer may then proceed with the award to the pre-identified supplier. Refer to ACAN document for full details. 2. Security There are no security requirements associated with this solicitation. 3. Integrity Provisions Bidders must provide a list of names, or other related information as needed, pursuant to section 01 Integrity Provisions of Standard Instructions 2004. 4. Official Languages Environment and Climate Change Canada provides procurement services in both official languages. Bidders may submit a bid in the official language of their choice. 5. Additional Information For additional information, interested suppliers must contact the Contracting Officer named in this Notice.

Appels d'offres en direct

Ville de Granby1 jour restant

Plan de verdissement 2026/2027 – Ville de Granby

Services
81 ADÉQ.Voir →
Ville de Boucherville5 jours restants

Cueillette et analyse d’échantillons d’eau potable

Services
77 ADÉQ.Voir →
Ville de Québec5 jours restants

Fourniture et plantation de végétaux - Divers endroits

Services
76 ADÉQ.Voir →