Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Affrètement d’un navire pour l’application de la loi sur les pêches semi-hauturières de l’Atlantique

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
21 septembre 2026
Publié
18 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices contractuels d'agriculture, de pêche, de foresterie et de fauneQuébec

Description complète

Le Canada cherche à obtenir des offres pour fournir un navire de patrouille hauturier affrété à temps afin de mener et de faciliter les activités de conformité et de surveillance des pêches dans une vaste zone de l’océan Atlantique allant de la côte atlantique du Canada jusqu’à 200 milles marins pour les Pêches et Océans Canada.

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

Canada is seeking offers from Offerors for an offshore patrol vessel on a time charter basis to conduct and facilitate fisheries compliance and monitoring activities within an exte...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5828490668-Doc5830444173
N° de sollicitation
WS5828490668
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 70000000 — Services contractuels d'agriculture, de pêche, de foresterie et de faune
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Newfoundland and Labrador *New Brunswick *Prince Edward Island *Nova Scotia
Durée du contrat
16 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
18 août 2026
Clôture
21 septembre 2026
N° de modification
002
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
M••••, A••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Fisheries and Oceans (DFO)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(29)
Title
Atlantic Midshore Fisheries Enforcement Vessel Charter
Reference number
WS5828490668-Doc5830444173
Amendment number
002
Solicitation number
WS5828490668
Publication date
2026-08-18
Tender closing date
2026-09-21T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract start date
2026-10-16
Tender status
Open
Unspsc
*70101500
Unspsc description
*Fisheries operations
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Newfoundland and Labrador *New Brunswick *Prince Edward Island *Nova Scotia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Fisheries and Oceans (DFO)
End user entities address
200 Kent Street,Ottawa,Ontario,K1A 0E6,Canada
Contact info name
M••••, A••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Canada is seeking offers from Offerors for an offshore patrol vessel on a time charter basis to conduct and facilitate fisheries compliance and monitoring activities within an extensive area of the Atlantic Ocean ranging from Canada’s Atlantic Coast out to 200nm for Fisheries and Oceans Canada.

Appels d'offres en direct

Ville de GranbyClôture aujourd'hui

Plan de verdissement 2026/2027 – Ville de Granby

Services
81 ADÉQ.Voir →
Ville de Boucherville5 jours restants

Cueillette et analyse d’échantillons d’eau potable

Services
77 ADÉQ.Voir →
Ville de Québec5 jours restants

Fourniture et plantation de végétaux - Divers endroits

Services
76 ADÉQ.Voir →