Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EC373-270620 Appel d’offres Déclassement et assainissement de la station hydrométrique de Big Tracadie – Nouveau Brunswick

Marché réservé aux AutochtonesDemande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
14 septembre 2026
Publié
31 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de nettoyage industrielQuébecMarché réservé aux Autochtones

Description complète

Le Canada a réservé ce contrat dans le cadre de la Stratégie d’approvisionnement auprès des entreprises autochtones du gouvernement fédéral.La présente invitation à soumissionner est assujettie à la Politique sur l’Approvisionnement réciproque. Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC), a une exigence pour la mise hors service et assainissement de la rivière Big Tracadie à la station hydrométrique de Murchy Bridge Crossing (01BL003) située à Murchy Bridge Crossing dans le comté de Gloucester, au Nouveau-Brunswick (N.-B.). Livraison: 3 semaines après l’attribution du contrat. La garantie de soumission n’est pas exigée. La valeur estimée de ce marché est de l’ordre de 100 000 $ et moins.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Canada has set aside this procurement under the federal government Procurement Strategy for Indigenous Business. This solicitation is subject to the Policy on Reciprocal Procuremen...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5859245741-Doc5859436611
N° de sollicitation
WS5859245741
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 76000000 — Services de nettoyage industriel
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*New Brunswick

Dates clés

Publié
31 août 2026
Clôture
14 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
B••••••••, A••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(28)
Title
EC373-270620 ITT Big Tracadie Hydrometric Station Decommissioning and Remediation – New Brunswick
Reference number
WS5859245741-Doc5859436611
Amendment number
000
Solicitation number
WS5859245741
Publication date
2026-08-31
Tender closing date
2026-09-14T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Tender status
Open
Unspsc
*76121900 *76130000 *77121603
Unspsc description
*Hazardous waste disposal *Toxic and hazardous waste cleanup *Polluted soil treatment or rehabilitation
Procurement category
*CNST
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*New Brunswick
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
B••••••••, A••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Canada has set aside this procurement under the federal government Procurement Strategy for Indigenous Business. This solicitation is subject to the Policy on Reciprocal Procurement. Public Services and Procurement Canada (PSPC), has a requirement for the decommissioning and remediation of the Big Tracadie River at Murchy Bridge Crossing Hydrometric Station (01BL003) located in Murchy Bridge Crossing in Gloucester County, New Brunswick (NB). Delivery date: 3 weeks after award of contract. Bid Security is not required. The estimated value for this opportunity is in the range of $100,000 and below.

Appels d'offres en direct

Centre d'acquisitions gouvernementales1 jour restant

CUEILLETTE DE MATIÈRES RÉSIDUELLES

Services
76 ADÉQ.Voir →
Ville de Longueuil1 jour restant

Réception et valorisation des résidus CRD récupérés aux écocentres

Services
77 ADÉQ.Voir →
Santé Québec Montérégie-Centre 1 jour restant

Service d’entretien ménager du PLS Greenfield Park

Services
81 ADÉQ.Voir →